Archivio 2009
  Archivio 2010
  Archivio 2011
  Archivio 2012
  Archivio 2013
  Archivio 2014
  Archivio 2015
  Archivio 2016
  Archivio 2017
  Archivio 2018
  Archivio 2019
 
Sabato 6 Aprile 2019 ore 17:00 DUO KBZ Héloïse Koempgen-Bramy, soprano e Lucia Zarcone, pianista
DUO KBZ

Héloïse Koempgen-Bramy, soprano
Lucia Zarcone, pianista

Premio speciale “Paola Azzolini - Steinway Society" al
Concorso Internazionale Elsa Respighi di Verona, edizione 2018

"Le ore del giorno e della notte"

Francesco Paolo Tosti (1846-1916)
Due piccoli notturni (versi G. D'Annunzio)
- Van gli effluvi delle rose
- O falce di luna calante

Giancarlo Menotti (1911-2007):...
dettagli
 
 
Sabato 13 Aprile 2019 ore 17:00 Enrico Bissolo e Luigi Accardo, clavicembalisti
CONCERTO ANTEPRIMA DISCOGRAFICA STRADIVARIUS

Enrico Bissolo e Luigi Accardo, clavicembali

Michele Magnabosco, relatore



Francois Couperin: IV Ordre
(1668 – 1733)
dettagli
 
 
Sabato 20 Aprile ore 17:00 Quartetto Rebus
QUARTETTO REBUS

Rebecca Taio flauto
Simone Broggini violino
Leonardo Taio viola
Camillo Lepido violoncello

Integrale dei quartetti di W. A. Mozart per flauto e archi

In programma:

W. A. Mozart (1756-1791)
Quartetto in Re maggiore K.285 (1777)
- Allegro
- Adagio
- Rondeau

Quartetto in Sol maggiore K. 285a (1778)
- Andante
- Tempo di menuetto

Quartetto in Do maggiore K. 285b (1778)
-...
dettagli
 
 
Sabato 27 Aprile ore 17:00 Giovanni Bertolazzi, pianoforte
Johann Sebastian Bach / Ferruccio Busoni: Chaconne
Elaborazione concertistica per pianoforte, dalla Seconda Partita per violino solo

Johannes Brahms: Intermezzo Op. 118 n. 2

Franz Liszt: Rapsodia Spagnola S. 254

Fryderyk Chopin: Scherzo Op. 20

Sergej Rachmaninov: Sonata n. 2 Op. 36 (1931)
Allegro agitato
Non allegro
L'istesso tempo - Allegro molto


Giovanni Bertolazzi, veronese nato nel 1998, all'età di...
dettagli
 
 
Domenica 5 Maggio ore 17:00 Monica Zhang, pianoforte
MONICA ZHANG, pianoforte

Vincitrice della categoria B (fino a 10 anni di età) al Concorso Pianistico Steinway for Young 2018 di Verona


In programma:

Ludwig van Beethoven: Sonata op. 10 n. 3

Fryderyk Chopin:
- Etude op. 10 n. 3
- Scherzo n. 1 op. 20

Franz Liszt: Rapsodia Ungherese n. 10

Glinka / Balakiriev: The Lark

Piotr...
dettagli
 
 
Domenica 12 Maggio ore 17 Concerto da camera degli allievi della Accademia Nazionale di Musica Santa Cecilia di Roma
Ore 17 – Ingresso libero

Clarice Binet, violino
Marlene Fuochi, pianoforte
L. v. Beethoven Sonata n. 9 in la maggiore op. 47 “Kreutzer”

Cristina Papini, violino
Rebecca Rotondi, violoncello
Marlene Fuochi, pianoforte

W. A. Mozart Trio...
dettagli
 
 
Sabato 18 Maggio ore 17 Concerto da camera degli allievi della Accademia Nazionale di Musica Santa Cecilia di Roma

Roberta Lioy, violino
Piero Bonato, violoncello
Lucija Majstorović, pianoforte

M. Ravel Trio in la minore

Damiano Nesci, violino
Hinako Kawasaki, violino
Matteo Mizera, viola
Francesco Marini, violoncello
Lucija Majstorović, pianoforte

J. Brahms Quintetto in fa minore op. 34
dettagli
 
 
Sabato 25 maggio Verona, Ore 17 Concerto da camera degli allievi della Accademia Nazionale di Musica Santa Cecilia di Roma
Quintetto Eusebius
Anna Chulkina, violino
Gaia Paci, violino II
Daniel Myskiv, viola
Alfredo Pirone, violoncello
Carlo Angione, pianoforte

G. Sgambati Quintetto n. 2 in si bemolle maggiore op. 5

Gaia Paci, violino
Anna Chulkina, violino
Daniel Myskiv, viola
Chiara De Santis, violoncello
Carlo Angione, pianoforte

R. Schumann
dettagli
 
 
Domenica 16 Giugno ore 18:30 recital dei pianisti Virginia Benini e Riccardo Martinelli

Domenica 16 Giugno ore 18:30
Hotel Bellevue San Lorenzo, Malcesine

Virginia Benini, pianoforte
musiche di Bach, Medtner, Bortkiewicz e Prokofieff

Riccardo Martinelli, pianoforte
musiche di Brahms e Chopin

Ingresso libero
segue rinfresco offerto da Cantine Bertani
dettagli
 
 
Lunedì 17 Giugno ore 18:30 recital del pianista Niccolò Ronchi
Lunedì 17 Giugno ore 18:30
Hotel Bellevue San Lorenzo, Malcesine

Niccolò Ronchi, pianoforte
musiche di Beethoven, Chopin e Liszt

Ingresso libero
Segue brindisi offerto da Cantine Bertani
dettagli
 
 
Sabato 6 settembre ore 17:00 Trio Gallien, violino violoncello pianoforte

Trio Gallien, vincitore del Concorso Internazionale Zinetti 2018, per la sezione musica da camera

Tristan LIEHR, violino
Aurélienne BRAUNER, violoncello
Emmanuel CHRISTIEN, pianoforte


Ernest Chausson: Piano Trio in G minor op.3

Bedrich Smetana: Piano trio in G minor op.15


A pochi mesi dalla sua formazione, il Trio Gallien ha vinto sia il 1 ° Premio...
dettagli
 
 
Sabato 14 Settembre ore 17:00 Simone Losappio, pianoforte
Vincitore del Premio Zinetti 2017 di Sanguinetto di Cerea, sezione solisti


Maurice Ravel: Sonatina per pianoforte

Fryderyk Chopin: Ballata n.1 op. 23

Fryderyk Chopin: Ballata n.3 op. 47

Alberto Ginastera: Sonata n.1 op. 22


Nato ad Andria nel 1998 e avviato dalla madre allo studio del pianoforte, ha studiato con Maria Teresa Somma e Maurizio Matarrese...
dettagli
 
 
Sabato 21 Settembre ore 17:00 Elia Cecino, pianoforte
Concerto in collaborazione con la Società Amici della Musica di Verona

Elia Cecino, vincitore del Concorso Pianistico Internazionale “Città di Firenze - Premio Paolo Zuccotti” 2018


Ludwig van Beethoven: Sonata op. 31 n°1
- Allegro vivace
- Adagio grazioso
- Rondò: Allegretto

Fryderyk Chopin: Sonata op. 35
- Grave. Doppio movimento
- Scherzo
- Marcia funebre: Lento...
dettagli
 
 
‪Sabato 5 Ottobre ore 17:00 Trio Mauritius (Kawasaki, Bonato, Majstorovic)
Trio MAURITIUS
Hinako Kawasaki, violino
Piero Bonato, violoncello
Lucija Majstorović, pianoforte

Johannes Brahms: Trio per archi e pianoforte in Si maggiore, op. 8
Silvio Bartoli: Rapsodia Fantastica per pianoforte (2019)*
Maurice Ravel: Trio per archi e pianoforte in La minore
*brano commissionato dall’Ensemble Nuove Musiche per la VII edizione del Festival Internazionale di Musica di Savona

La violinista Hinako...
dettagli
 
 
Sabato 26 Ottobre ore 17:00 Maximilian Trebo, pianoforte
Concerto in collaborazione con la Società Amici della Musica di Verona

Maximilian Trebo, pianoforte


Felix Mendelssohn Bartholdy: Variations Serieuses op. 54

Ludwig van Beethoven: Sonata op. 10 n. 2

Franz Liszt: Valse de l’opera Faust (Charles Gounod)

Robert Schumann: Etudes Symphoniques per pianoforte op. 13


Maximilian Trebo è nato nel 1996 a Bolzano. Già all'età di 10...
dettagli
 
 
Sabato 16 Novembre ore 17:00 Francesco Mazzonetto, pianoforte

Presentazione del CD Sony Classical

Francesco Mazzonetto, vincitore del Concorso Pianistico Internazionale Lazar Berman di Aversa


Muzio Clementi: Sonata op. 40 n. 2

Fryderyk Chopin: Souvenir da Paganini
dettagli
 
 
Venerdì 29 Novembre ore 17:00 Gabriele Strata, pianoforte

Concerto in collaborazione con la Società Amici della Musica di Verona

Gabriele Strata, vincitore del Concorso Steinway for Youth 2016 e del Premio Venezia 2018


Johann Sebastian Bach: Toccata BWV 914

Ludwig van Beethoven: Sonata Op.90

Bela Bartok: Suite all’aria aperta

Robert Schumann: Carnaval Op.9


Definito dalla critica “un talento cristallino di straordinaria sensibilità e dalla tecnica...
dettagli